Challenge Départemental Jeunes

2017

Challenge Départemental Jeunes "Ouvert"

Catégories reconnues:

Equipes de Clubs -         Jeunes mixtes (Benjamins/minimes)

Cadets-Juniors Femmes (pas de mixité de sexe)

Cadets-Juniors Hommes (mixité de sexe possible)

 

Equipes "Ententes de Clubs": Constitution le jour de la compétition.

            Participation aux matchs, mais ne marquent pas de points.

 

Calendrier:     Liffré                  - 29 avril

                     Muël                    - 13 mai

                  Vezin le Coquet   - 10 juin

 

 

A l'issue des matchs, l’attribution des points se fait suivant la grille ci-dessous :

Place

Points

Place

Points

Place

Points

Place

Points

1

40

5

24

9

12

13

4

2

36

6

21

10

10

14

3

3

32

7

18

11

8

15

2

4

28

8

15

12

6

16

1

 

En cas d’égalité au classement, les équipes seront départagées par le résultat du Concours de Fougères.

 

Une seule équipe de club sera récompensée dans chaque catégorie.

Les distances de tir

 

Tirs de qualifications:

 

Arc classique

Benjamins (garçons et filles) 30m sur blason de 80

Minimes (garçons et filles) 40m sur blason de 80

Cadets (garçons et filles) 60m sur Blason de 122

Juniors (garçons et filles) 70m sur Blason de 122

 

Arc à poulies

Cadets et juniors (garçons et filles) 50m sur Blason de 80 réduit à 6 zones

 

Tirs par équipes

Benjamins/Minimes 30m sur blason de 80

Cadets/Juniors 60m sur blason de 122

Classement du Challenge 2016

Classement final 2016
Class Finale Challenge 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 216.2 KB

Classement  Benjamins/Minimes

Classement  Cadets/Juniors Dames

Classement  Cadets/Juniors Hommes

Classement Double mixtes - Benjamins/Minimes

Classement Double mixtes - Cadets/Juniors

Classement Scratch - Benjamins/Minimes Dames

Classement scratch benjamins_minimes dam
Document Adobe Acrobat 243.2 KB

Classement Scratch - Benjamins/Minimes Dames

Classement scratch benjamins_minimes hom
Document Adobe Acrobat 252.6 KB

Classement Scratch - Cadets/Juniors Dames

Classement scratch Cadets_Juniors dames.
Document Adobe Acrobat 242.3 KB

Classement Scratch - Cadets/Juniors Hommes

Classement scratch Cadets_Juniors hommes
Document Adobe Acrobat 247.6 KB

Nouveauté 2016

Classement Scratch à l'issue de la manche de Laillé
Classement scratch challenges jeunes 2em
Document Adobe Acrobat 41.1 KB

       Un classement individuel.

 

       A l’issue de chaque manche un classement « scratch » sera établi d’après le score des qualifications. les tireurs engrangeront des points en fonction de ce classement. C’est à l’issue des 3 manches que le vainqueur sera annoncé.

 

                   4 catégories seront récompensées :

                   Scratch Benjamins/Minimes Filles

                   Scratch Benjamins/Minimes Garçons

                   Scratch Cadettes/juniors Filles

                   Scratch Cadettes/juniors Garçon

 

Place - Points        Place - Points

 1        - 20    7        - 6

 2        - 17    8        - 5

 3        - 14    9        - 4

 4        - 12    10      - 3

 5        - 10    11      - 2

 6        - 8     12      - 1

 En cas d’égalité au classement, les équipes seront départagées par le résultat de la dernière manche

 

Finale Challenge Jeunes

Fougères 18 juin 2016

Tirs de Classement Fougères samedi 18 juin 2016
Tirs de qualifications.pdf
Document Adobe Acrobat 78.9 KB
Classements Equipes
Tirs de qualifications Equipes Challenge
Document Adobe Acrobat 62.6 KB

2ème Manche Challenge Jeunes

Laillé 04 juin 2016

Classement Tirs de qualification Laillé samedi 04 juin 2016
Class tirs qualificatifs jeunes Laillé 0
Document Adobe Acrobat 86.1 KB
Classement Equipes
Equipes Tirs de qualification Laillé 04
Document Adobe Acrobat 65.0 KB
Classement Double-Mixtes
Class double mixte Laillé.pdf
Document Adobe Acrobat 6.5 KB
Matchs de Classement de Poules
Matchs de Class Poules 2eme manche.pdf
Document Adobe Acrobat 48.4 KB
Classement des Poules
Class poules 2eme manche.pdf
Document Adobe Acrobat 36.1 KB

1ère Manche Challenge Jeunes

Liffré 21 mai 2016

Classement Tirs de qualification Liffré samedi 21 mai 2016
Classement Tirs de qualification.pdf
Document Adobe Acrobat 91.0 KB
Classement Equipes
Class Equipes tirs de qualification.pdf
Document Adobe Acrobat 72.1 KB
Classement Doubles Mixtes
Class double mixte.pdf
Document Adobe Acrobat 12.8 KB
Matchs de classement Poules
Matchs de Class Poules 1ere manche.pdf
Document Adobe Acrobat 275.5 KB
Classement des poules
Class poules 1ere manche.pdf
Document Adobe Acrobat 229.2 KB